пол своими руками

«Пирог» пола по грунту

Два года назад я приобрел трехэтажный коттедж, до сих пор занимаюсь ремонтами в нем. Пришел черед гаража. Пытаюсь сделать там пол, но не могу определиться с пирогом. Подвала в этом месте нет, на низу - грунтовый насып.

2015-01-21 14:18:50 Norman

Добрый день. Хочу вам предложить свой вариант порога, который я лично использовал в своем гараже. В поочередности это выглядит примерно так:

• разровненный и утрамбованный грунт;
  • подушка из песка и гравия (толщина около 10-15 мм.);
  • бетонная стяжка (толщина 5 см.);
  • гидроизоляционный слой (битумный рулонный материал, либо любой другой, вплоть до полиэтиленовой пленки);
  • еще одна стяжка толщиной 10 см. (на этот раз ее подвергают армированию, используется сетка с форматом ячейки 20х20 см. и толщиной прута 5 мм.);
  • утеплительный слой (его лучше организовать из экструдированного пенополистирола толщиной 10-15 мм., он дешевый и может выдерживать большую нагрузку)
  • цементно-песчаная стяжка;
  • наливной пол для окончательного выравнивания (при необходимости).
  • финишное покрытие.

2015-01-21 14:38:50 Tambe

Не обижайтесь, но я думаю в вашем «пироге» много лишнего. Это же гараж для обычной машины, а не для «БЕЛАЗА» Вполне достаточно будет такой структуры:

• бетонный слой 5-10 см. толщиной;
  • гидроизоляционный материал после полной просушки (битумный рулонный материал, жидкое стекло и т.п.);
  • армированный бетонный слой 10-15 см. толщиной. Чем больше толщина, тем на большую нагрузку можно будет рассчитывать (для армирования используют металлическую сетку толщиной прута 5 мм. и размером ячейки 20х20, 10*10 см.);
  • чистовой слой (я бы рекомендовал тротуарную плитку, либо промышленный наливной пол с верхним защитным слоем из полиуретанового лака).

2015-01-21 20:24:50 Owen

Если все работы реализуете совестно, ни о чем в процессе эксплуатации пола гаража, долгое время, переживать не придется. Также не мешало предусмотреть небольшой уклон во время заливки второго слоя стяжки для самовольного слива воды на улицу.

2015-01-21 22:09:50 Howery

Мне больше нравиться второе предложение. Кажется, что цементно-песчаная стяжка, даже с армированным слоем не выдержит долгого пребывания в такой агрессивной среде. Вместо нее лучше остановится на бетонной стяжке, а армированную сетку лучше выбрать погуще, ато есть риск просадки пенополистирола из-за большого давления.

2015-01-22 07:58:50 Gleason

зарегестрируйтесь чтобы принять участие в беседе.
пол-своими-руками.рф - пол своими руками связаться с авторами сайта | карта сайтаЯндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru