пол своими руками

Утепление пола в старом загородном доме

Здравствуйте, мне нужно выполнить утепление пола в старом доме своей бабушки. Пол дощатый, лежит на лагах, в качестве основания выступает грунт. Как в таких условиях качественно утеплить пол с минимальными затратами? Дайте совет, пожалуйста.

2015-01-09 11:19:48 Coley

А зачем вы все это затеяли, что вас не устраивает в прежнем покрытии? Промерзает, что ли? Мало данных вы написали, опишите всю конструкцию пола. Какой результат вы планируете получить? Как по мне, лучшим вариантом станет следующий пирог пола: земля, пароизоляционный слой (полиэтиленовая пленка), слой керамзита до упора, выравнивающий слой из фанеры, и чистовое покрытие.

2015-01-09 20:56:48 Simpson

Я бы назвал полной чушью комбинацию словосочетаний «провести утепление» и «недорого». С точки зрения рыночных тенденций, это практически невозможно. Под полом нужно организовать хорошую вентиляцию, если этого не сделать дерево сгниет в кратчайшие сроки. Также нужно каким-то образом уменьшить промерзание деревянных конструкций зимой. Если бы у меня возникла такая ситуация, я бы поступил следующим образом: сначала обследовал бы пол и стены на уровень влияния на них влаги (включая устройство отмосток снаружи дома, дождевых стоков и т.д.). Далее проверил бы стены и наличие трещин, если они есть, значит, их нужно заделать прочным раствором. После этого я бы обшил пол фанерным слоем толщиной не менее 8 мм. Это даст возможность выровнять пол и сделать основание для финишного покрытия, например линолеума. Для этих целей лучше остановить выбор на линолеуме с теплоизоляционным слоем.

2015-01-09 23:20:48 May

Засыпьте подпольное пространство керамзитом или древесными опилками, толщиной не менее 25 см. Только перед этим устелите на грунт и стены полиэтиленовую пленку, чтобы создать своеобразный вакуум, куда влага точно не проникнет. Обязательно посмотрите перед этим, нет ли в фундаменте трещин, через которые мог бы проходить воздух.

2015-01-10 07:30:48 Alford

Не забудьте сделать отдушки в дощатом полу. Это специальные отверстия по всех углам покрытия, через которые обеспечивается теплоизоляция. Их потом прикрывают декоративными решетками, поэтому не переживайте что они навредят эстетичности. Такое приспособление позволит содержать подпольные конструкции пола сухими.

2015-01-10 13:05:48 Swanson

зарегестрируйтесь чтобы принять участие в беседе.
пол-своими-руками.рф - пол своими руками связаться с авторами сайта | карта сайтаЯндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru